一般用医薬品

OTC drugs

鼻炎薬(アレルギー)

アレフェナ

第2類医薬品

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり

用法・用量

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1錠 1日2回 朝夕
15才未満 服用しないでください 服用しないでください

成分・分量

2錠(1日量)中

フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
添加物:
セルロース、部分アルファー化デンプン、無水ケイ酸、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、フマル酸ステアリルナトリウム、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

販売元

※販売元名をクリックすると販売元情報をご覧いただけます。

包装規格/JANコード

30錠/4987543762113
60錠/4987543762120

未開封の確認方法及び正しい開封方法

PDF